julho 6, 2020

Scuba News

Notícias do mergulho

Resultados: Concurso Internacional de Fotografias Subaquáticas da DEEP Indonesia

Imagem de capa: Vencedor da categoria Best in Show e Câmera compacta: Enrico Somogyi | Ao redor do mundo

Os resultados do concurso Wetpixel / DivePhotoGuide DEEP Indonesia International Photography acabaram de ser divulgados. o corpo de jurados composto por renomados fotógrafos como: Ellen Cuylaerts, Mike Bartick, Kate Jonker, Tobias Friedrich, Renee Capozolla e Andrew Marriot, disseram que tiveram muita dificuldade em selecionar os vencedores. Os juízes foram unânimes em dizer que a qualidade das imagens inscritas estava acima da média e que foi um trabalho difícil selecionar os vencedores.

Abaixo estão todos os vencedores de cada categoria, a Scubanews parabeniza a todos por este impressionante trabalho e gostaria de agradecer a todos os participantes por compartilharem suas imagens:


Vencedor da categoria Comportamento animal: 
Jenny Stock | Frio
Comportamento animal categoria segundo lugar: 
Hannes Klostermann | Encontros estranhos
Comportamento animal categoria terceiro lugar: 
Heming Song | Mãe e filhote de baleia jubarte
Categoria Comportamento Animal menção honrosa: 
Marco Chang | Amor de mãe
Categoria Comportamento Animal menção honrosa: 
Heng Cai | Cavaleiro
Vencedor da Categoria Animal Portrait: 
Eric Hou | Balanço
Categoria Animal Portrait categoria segundo lugar: 
Joe Daniels | Fumaça azul
Categoria Animal Portrait terceiro lugar: 
Peter de Maagt | Foi pescar
Categoria Retrato Animal menção honrosa: 
Bryan Chu | Face On
Menção honrosa na categoria Retrato animal: 
Marco Steiner | The Angler
Câmera compacta categoria segundo lugar: 
Miguel Ramirez | Limpeza para futuros bebês
Câmera compacta categoria terceiro lugar: 
Ferenc ifj. Lörincz | Garoupa de boca aberta

Menção honrosa na categoria Câmera compacta: 
Enrico Somogyi | Reflexões de lírio
Categoria Câmera compacta menção honrosa: 
Ipah Uid | Eletrizante
Vencedor da categoria Divers: 
Petr Polách | Mergulhador no templo mágico
Categoria de mergulhadores segundo lugar: 
Torbjorn Gyellus | Através da névoa
Categoria mergulhadores terceiro lugar: 
Renata Romeo | Conexão da Água
Menção honrosa na categoria Divers: 
Alex Dawson | Congeladas
Menção honrosa na categoria Mergulhadores: 
Hannes Klostermann | The Pit
Vencedor da categoria de recifes: 
Fressia Peng | Crepúsculo

Recifes de corais segundo lugar: 
Alex Dawson | Patrulhando o quebra-mar
Recifes de corais terceiro lugar: 
Kevin de Vree | E então havia Luz
Categoria de recifes menção honrosa: 
Flavio Vitello | Bela adormecida
Categoria de recifes menção honrosa: 
Luc Roman | Recife 1 Mar Vermelho
%d blogueiros gostam disto: